Технологии Blogger.

МК открытка своими руками «Весна»

>> 16 мая 2011 г.

Я хочу начать вести рубрику «Как изготовить открытку из подручных материалов?».
Думаю, многим рукодельницам известны такие техники, как квиллинг и скрапбукинг, но они требуют специальных материалов и приспособлений. А что делать, если у вас их нет, если вы хотите смастерить открытку своими руками. И это желание вас посещает довольно редко, так что закупка всего необходимого не имеет смысла. В таком случае вам пригодятся мои советы.
Для изготовления открытки из подручных материалов вам все же понадобится кое-какой минимум:
Цветной картон или бумага,

Ножницы

Клей-ПВА или клей-карандаш
Может быть у вас остались ленточки от подарков, которые вам когда-то дарили или дома есть красивые пуговицы – это все можно использовать для создания открытки.
Итак, приступим, вот, что я буду использовать:


Это три отрезка бумаги и ажурная ленточка, у меня это будет фоном открытки. Желтый квадрат я помяла, чтобы получился эффект мятой бумаги, плюс это добавит немного объема.
Далее изготовим цветы для нашей открытки. Вырезаем 2 полоски, разных цветов. Одна может быть на 2-3 миллиметра шире другой, но можете сделать и одинаковые.
Делаем надрезы, чем ближе к краю вы подведете ножницы, тем легче будет придать форму цветку. Полосочки получаются 2-3 миллиметра, толще некрасиво, тоньше трудно скручивать.

Следующий этап: скручиваем в трубочку наши полоски, предварительно наложив одну на другую, как на фото:
Вот такая трубочка у вас должна получиться:


Отгибаем наши «ворсинки» или «лепесточки», кто как назовет, в стороны, лучше по одному ряду, чтобы наш цветок был пушистый:


Еще, к нашим цветам понадобятся листья, камешки или еще какие-нибудь дополняющие элементы. Я вырезала такие листики:


А из тоненьких полосок сделала такие спиральки:

Как вы понимаете одного цветка мало, поэтому я сделала еще два поменьше, и другого цвета. Только в этом случае я не накладывала основные полосы одну на другую, а сначала скрутила бордовую полоску, а поверх желтую:

И последние штрихи, листочки я разукрасила, нарисовала полоски. Это можно сделать, если у вас есть краски, фломастеры или карандаши.

Еще в середину большого цветка я приклеила старую пуговицу с блестящим камешком внутри.
И вот какую открытку мы изготовили своими руками:

Еще пара фотографий:



Вот так вот, довольно просто, используя минимум, у вас получится хенд мейд открытка. Хотя я немного соврала, говоря, что мы не будем использовать никакую технику, так как цветки выполнены в технике квиллинг.
Творческих успехов!

Отправить комментарий

Одна из моих работ

О блоге

Вы увидите здесь открытки ручной работы, оригинальные подарки, браслеты из натуральных камней, конфетные композиции, изделия из бумаги и прочий handmade. Я показываю свои работы и рассказываю о всевозможных техниках и мелочах, которые дополняют вашу работу и создают индивидуальный стиль. А все потому, что мне все-все хочется попробовать ;)

Прочие записи

ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием использования материалов и изображений с блога svhobby.blogspot.com является активная ссылка на данный блог.

  © Blogger template Simple n' Sweet by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP