Технологии Blogger.

Папье Маше

>> 1 февр. 2010 г.

papier-mâché - красивое французское слово и восхитительная техника.
Вот что нам рассказывает об этой технике дорогая Википедия: Папье-маше (фр. papier-mâché «жёваная бумага») — легко поддающаяся формовке масса, получаемая из смеси волокнистых материалов (бумаги, картона) с клеящими веществами, крахмалом, гипсом и т. д. Из папье-маше делают муляжи, маски, учебные пособия, игрушки, театральную бутафорию, шкатулки и т.д. В отдельных случаях даже мебель.

Вспоминаю начальную школу и уроки труда, где мы делали пасхальные яйца, используя эту технику. Не помню какой был клей, но я аккуратно наклеивала на пустое яйцо, маленькие клочки газеты, обильно нанося клей кисточкой. Потом несколько дней это художество сохло, прежде чем я его обклеила белой бумагой и разукрасила.
После этого урока я обклеила пол квартиры, любой предмет, который попадался мне под руку, был мною обклеен газетой, после моего творческого порыва некоторые вещи спасти не удалось! :))

На самом деле, используя эту технику можно сделать все что угодно! Все зависит только от рецепта приготовления массы, из которой будете лепить. Вот только примеры некоторых работ:








Вот этот стол тоже сделан по технологии Папье Маше. Из смеси картона и клея, нанося слой за слоем, лепятся такие камни, сушатся, шлифуются, и получается такой стол. Который стоит не малых денег, из-за дизайнерского решения.


Благодаря технике Папье Маше, можно сделать подарки в виде сердечек ко дню всех влюбленных, выкладываю ссылку на мастер класс по этим сердечкам.

1 коммент.:

Тротуар 14 мая 2013 г. в 12:26  

какие забавные вышли папье машетинки

Отправить комментарий

Одна из моих работ

О блоге

Вы увидите здесь открытки ручной работы, оригинальные подарки, браслеты из натуральных камней, конфетные композиции, изделия из бумаги и прочий handmade. Я показываю свои работы и рассказываю о всевозможных техниках и мелочах, которые дополняют вашу работу и создают индивидуальный стиль. А все потому, что мне все-все хочется попробовать ;)

Прочие записи

ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием использования материалов и изображений с блога svhobby.blogspot.com является активная ссылка на данный блог.

  © Blogger template Simple n' Sweet by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP